Тренинги «Основы Бережливого производства» и «5S. Система организации рабочих мест» для ООО «МАКСИМА Дриллинг»

Семинары-тренинги «Основы Бережливого производства» и «5S. Система организации рабочих мест» для ООО «МАКСИМА Дриллинг»

18-22 марта 2020 года группа «Лин Консалт» провела два семинара-тренинга «Основы Бережливого производства» и «Система организации рабочих мест. 5S» для сотрудников ООО «МАКСИМА Дриллинг» в г. Уфа (Республика Башкортостан).

MAXIMA Drilling — динамично развивающаяся компания, основной целью которой является разработка и внедрение высокотехнологичного, качественного и надежного бурового оборудования. Сервис, оказываемый высококвалифицированными специалистами MAXIMA Drilling, позволяет оптимизировать процесс бурения и повысить эффективность работы.

Компания является универсальным участником сектора буровых услуг включая в себя такие направления как инвестиции в современные технологии, разработка и производство, продажа и аренда бурового оборудования, консалтинг и оптимизация бурения.

На тренинге присутствовали представители практически всех отделов компании: ТОП-менеджмент, финансы, проектирование, технология, снабжение, производство, складское хозяйство.

Данное обучения является стартовым в знакомстве с методологиями повышения эффективности производственных систем.

Дополнительно к непосредственному обучению был добавлен один день для знакомства тренера с производственной системой и набора релевантных кейсов для разбора во время тренинга «Основы Бережливого производства» (ОБП).

На первом тренинге ОБП команда познакомилась с философией, принципами и историей развития методологии. А также с преимуществами и рисками ее внедрения.

Далее было положено начало знакомству с различными инструментами Бережливого производства: визуализация, стабилизация и стандартизация, выравнивание (хейдзунка), вытягивание, время такта, TPM, SMED, 5S, обея, дзидока (автономизация), автономные команды, основы управления проектами.

Также для закрепления полученных знаний и демонстрации изученных инструментов на практике было проведено два тура деловой игры-эмулятора.

В первом туре производственный процесс был организован собственными силами участников и опирался на их жизненный и профессиональный опыт.

Во втором туре были применены инструменты Бережливого производства и результат удалось улучшить на 200%.

Второй тренинг был посвящен практическому освоению Системы повышения эффективности рабочих мест. В течение двух дней участники прослушали теоретические блоки, выполнили практикумы, поучаствовали в нескольких играх.

Помимо общей информации о каждом шаге системы Лин Консалт выдает пошаговую методику действий для достижения результатов. Методика подкреплена электронными формами для заполнения, каждая форма кроме возможности хранить кропотливо собранную информацию организована таким образом, чтобы помогать думать в правильной последовательности при анализе ситуации.

После каждого теоретического блока выполнялась практическая работа на заранее согласованных местах в цехе. Затем в аудитории малые рабочие группы докладывали друг другу о своих успехах, отвечали на вопросы, получали обратную связь от коллег.

В завершающей беседе слушатели поделились появившимися за время тренинга идеями применения полученных знаний и умений в различных аспектах деятельности компании. А некоторые даже продемонстрировали часть наработок. Это говорит о хороших перспективах эффективного применения методологии Бережливое производство в МАКСИМА Дриллинг.

Тренинг провел бизнес-тренер, консультант компании «Лин Консалт» Артем Светлов.

Официальный отзыв

Все об организации, управлении и развитии производственных и бизнес-систем.

Интервью и дискуссии с экспертами, обучающие видео, видеозаметки консультантов и многое другое.

<>