«Метод решения локальных проблем (8D)» для ЦКБА, г. Омск

Семинар – тренинг «Метод решения локальных проблем (8D)» для АО «Центральное конструкторское бюро автоматики»

24-25 сентября 2018 г. в АО «ЦКБА» состоялся практический семинар – тренинг «Метод решения локальных проблем (8D)».

Акционерное общество «Центральное конструкторское бюро автоматики» входит в состав АО «Корпорация «Тактическое Ракетное Вооружение». Оно разрабатывает и изготавливает сложные наукоемкие радиоэлектронные управляющие системы и устройства автоматизированной контрольно-проверочной аппаратуры.

 

I. О тренинге

Целевой аудиторией семинара – тренинга «Метод решения локальных проблем (8D)» являются:

  • ИТР, менеджеры среднего звена, в обязанности которых входит решение и предотвращение проблем
  • Специалисты по повышению операционной эффективности
  • Специалисты в области управления качеством
  • Руководители отделов (департаментов)
  • Специалисты в области управления персоналом

Его цель – научить слушателей идентифицировать событие или ситуацию, как проблему и выявлять корневые причины возникновения данной ситуации, а также разрабатывать и внедрять корректирующие и превентивные мероприятия.

 

II. Подготовка

В ходе вводной части члены семинара совместно с тренером подобрали подходящую проблему, на примере анализа которой будут продемонстрированы основные аспекты метода 8D. Этой проблемой стал брак небольшой монолитной титановой детали, периодически возникающий в результате механической обработки на станке с ЧПУ.

Участниками семинара был избран руководитель учебного 8D-проекта, им стал мастер участка механической обработки.

После короткой лекции об истории возникновения и ключевых этапах метода решения локальных проблем 8D учебная группа отправилась в цех для знакомства с местом возникновения проблемы и подробного описания всех возможных обстоятельств происходящего.

Вернувшись в аудиторию, группе был представлен паспорт 8D — проекта или, иными словами, 8D – таблица. Руководитель учебного проекта при содействии всех участников группы приступил к ее заполнению.

 

III. Анализ причин и разработка решений

Наиболее важным этапом в методе решения локальных проблем 8D является анализ корневых причин. Данный анализ проходил в формате мозгового штурма. Участники достаточно быстро освоили инструмент «5 почему?» и выполнили полноценный анализ причин возникновения данного вида брака. В результате мозгового штурма у группы появилось весьма наглядное и структурированное «Дерево гипотез причин».

На следующее утро группа вновь отправилась в цех для проверки гипотез. Для этого понадобилось привлечь оператора станка, работающего в этот день в цехе и подробно изучить конструкторскую и технологическую документацию. В результате анализ некоторые гипотезы были отброшены, а несколько из причин были признаны группой действительными и перешли в статус «корневых».

Далее группа перешла к этапу разработки корректирующих и превентивных мероприятий. Участники семинара вновь применили метод мозгового штурма, а также инструмент «Матрица решений».

На следующем этапе участники семинара составили подробный план внедрения решений. К удивлению группы, после тщательного расчета трудоемкости и логики внедрения не мало мероприятий пришлось запланировать намного позже, чем казалось на первый взгляд.

 

 IV. Итоги семинара

Группе удалось разработать и запланировать в реализацию мероприятия, которые позволят в значительной степени снизить вероятность возникновения данного вида брака. Кроме того, участники семинара увидели направления для системного улучшения процессов, которые позволят не допустить подобных проблем при производстве и других деталей.

Со слов участников тренинга, многие элементы данного метода оказались знакомы, но именно четкое структурирование всех этапов 8D — проекта и наглядные инструменты позволят подобные проблемы решать в более сжатые сроки и меньшими ресурсами.

Отзыв_ЦКБА_Lean-Consult_8D

Официальный отзыв

Семинар — тренинг провел бизнес-тренер, консультант группы «Лин Консалт» Александр Осипов.

Все об организации, управлении и развитии производственных и бизнес-систем.

Интервью и дискуссии с экспертами, обучающие видео, видеозаметки консультантов и многое другое.

<>

Oтзывы клиентовВсе отзывы

 

Звонок по России бесплатный

8 800 250 28 22

Режим работы:
Пн-Пт. 08:00 — 18:00 (Мск)

 

Представительство в Москве

+7 (495) 204 27 41

Режим работы:
Пн-Пт. 08:00 — 18:00 (Мск)

 

Звонок по Skype

lean.consult

Режим работы:
Пн-Пт. 08:00 — 18:00 (Мск)

 

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Режим работы:
Пн-Пт. 08:00 — 18:00 (Мск)