Стратегии производства – MTS, ATO, CTO, MTO, ETO

Выбор стратегии производства — Разработка на заказ (Engineer-to-Order), Производство на заказ (Make-to-Order), Сборка на заказ (Assemble-to-Order) и Производство на склад (Make-to-Stock).

В этой статье вы узнаете о важном понятии — Точка разделения заказов клиентов (Customer Order Decoupling Point, CODP) и о том, как она связана с четырьмя различными производственными стратегиями, а именно: Разработка на заказ (Engineer-to-Order), Производство на заказ (Make-to-Order), Сборка на заказ (Assemble-to-Order) и Производство на склад (Make-to-Stock).

Одним из важных аспектов того, как компании решают конкурировать, является то, где они решают разместить точку проникновения на рынок (Market Penetration Point), также известную как точка разделения заказов клиентов (CODP).

Точка разделения заказов клиентов отделяет действия компании, определяемые заказами клиентов, от действий, определяемых прогнозами продаж.

Разберем подробнее.

Рассмотрим поток создания потребительской ценности от закупки сырья до доставки клиенту.

Если бы вы были производителем, в какой точке потока вы бы хранили свои основные запасы?

Возможно, вы захотите начать покупать материалы, когда у вас уже есть заказ от клиента, возможно, вы захотите хранить некоторые материалы в качестве сырья, возможно, в качестве компонентов или даже готовой продукции.

Это важное стратегическое решение, которое сильно повлияет на всю вашу операционную систему и ее эффективность.

Производство на склад (Make-to-Stock).

Если вы храните большую часть своей продукции в виде готовой продукции, вы следуете стратегии Производство на склад (Make-to-Stock).

Когда клиенты размещают заказ, вы просто берете товар из запасов на складе готовой продукции и отправляете им.

Это означает, что ваша точка разделения заказов клиентов находится на складе готовой продукции.

Сборка на заказ (Assembly-to-Order) / Конфигурирование на заказ (Configure-to-Order)

Если вы храните свои продукты как готовые к сборке компоненты, вы следуете стратегии Сборка на заказ (Assembly-to-Order).

Существует также стратегия Конфигурирование на заказ (Configure-to-Order). Это разновидность стратегии Сборка на заказ. Она применяется тогда, когда количество вариантов готовых изделий очень большое.

Всякий раз, когда клиент заказывает продукт, вы берете из своих запасов готовые узлы и компоненты и производите сборку готового продукта в конфигурации, которую хотел клиент, а затем отправляете ее.

Точка разделения заказа клиента в этом случае находится в месте финальной сборки.

Производство на заказ (Make-to-Order)

Если вы храните большинство своих материалов в качестве сырья, вы следуете стратегии Производство на заказ.

Всякий раз, когда клиент размещает заказ, вы берете материалы, запускаете производство и собираете их в конечный продукт.

В этом случае точка разделения заказов клиентов находится на стадии изготовления.

Разработка на заказ (Engineer-to-Order)

Но иногда вы впервые начинаете проектировать продукт после получения заказа от клиента. В этом случае вы используете стратегию Разработка на заказ.

Это крайний случай, при котором у вас часто может не быть основных запасов. Вы храните на складе только большой запас стандартных компонентов, таких как сталь, химикаты, гайки и болты.

При использовании этой стратегии точка разделения заказов клиентов находится на стадии проектирования.

Подведем итоги

До CODP ваша деятельность определялась вашими прогнозами.

После CODP ваша деятельность определяется заказами клиентов.

Отсюда можно вывести четыре производственные стратегии: «Разработка на заказ», «Производство на заказ», «Сборка/конфигурация на заказ» и «Производство на склад».

Обратите внимание, что это «чистые» стратегии. Большинство компаний используют их сочетание.

Достаточно теории! Давайте рассмотрим несколько примеров!

Примеры выбора производственных стратегий

Взгляните на это!

Это нефтяная платформа.

Какую стратегию, по вашему мнению, используют компании при производстве таких платформ?

Правильно! Разработка на заказ (Engineer-to-Order).

В этом бизнесе  действительно не очень стремятся запасаться большим количеством дорогих и тяжелых продуктов, которые нужны для производства.

Разумеется, в этой отрасли компания начинает проектировать продукт, только после того, как клиент сделал заказ и внес предоплату.

А что насчет производителей самолетов, таких как Airbus и Boeing?

Верно, их производственная стратегия — Производство на заказ (Make-to-Order).

А как насчет производителей компьютеров, таких как Dell?

На первый взгляд может показаться, что Dell использовал стратегию Сборка на заказ. На самом деле Dell следует стратегии —Конфигурирование на заказ (Configure-to-Order).

В свое время эта стратегия, наряду с высокой скоростью выполнения заказов и отличным качеством продукта, позволила Dell получить очень значительные конкурентные преимущества на рынке.

Dell ждет, пока вы разместите свой заказ, и только после этого они берут готовые компоненты и собирают из них компьютер по заказанной вами конфигурации.

Еще одно название этой стратегии — Массовая кастомизация (Mass customization).

Другие производители ноутбуков могут следовать стратегии — Производство на склад, производя стандартные компьютеры, которые они продают на розничном рынке.

Наконец, давайте рассмотрим типичные потребительские товары, такие как подгузники.

Как долго, по-вашему, родители готовы ждать, если их ребенок вот-вот сделает «лужу»?

Недолго. Вот почему большинство этих продуктов изготавливаются по принципу Производство на склад (Make-to-Stock).

На самом деле, большинство продуктов, которые мы потребляем в этом мире, производятся, следуя этой стратегии — Производство на склад.
Если вы используете эту стратегию, вам лучше убедиться, что вы хорошо умеете прогнозировать.

Эти примеры раскрывают некоторые фундаментальные идеи о различных производственных стратегиях.

Что влияет на выбор точки разделения заказов клиентов?

Место, где вы разместите свою точку CODP, является стратегическим решением, которое критически повлияет на вашу результативность и эффективность.

Если у вас длительное время выполнения клиентского заказа или плохой контроль производственного процесса, это означает, что вы производите дефектные продукты. В этой ситуации вы должны подумать о том, чтобы приблизить свою точку CODP к покупателю.

Почему? Клиенты, как правило, не готовы долго ждать свою продукцию. Если вы допускаете ошибки, вам нужны дополнительные время и ресурсы на контроль качества и исправление дефектов. Если вы храните товары как готовые изделия, вы тем самым создаете необходимый буфер запасов. Пока вы решаете проблемы с вашими длительными и нестабильными внутренними процессами, клиент может получать товары с вашего склада готовой продукции.

Конечно, в тех случаях, когда покупателю требуется немедленная или быстрая доставка, или вы должны быть уверены, что товар всегда есть на складе, в любой момент, когда он понадобится клиенту, вы также должны переместить CODP вниз по течению, ближе к покупателю. ИКЕА, например, является типичным производителем товаров на склад.

С другой стороны, если у вас нерегулярный спрос или вы производите продукты с высокой степенью кастомизации, хранение готовой продукции — очень рискованная и дорогостоящая стратегия.

Также может случиться так, что вы по разным причинам не хотите держать запасы компонентов или готовой продукции. Например, если ваши продукты являются скоропортящимися товарами и у них быстро истекает срок годности, вам не следует хранить больше, чем будет продано.

Это касается также высокотехнологичных продуктов, которые рискуют устареть по мере бурного развития технологий. Кроме того, если у вас очень дорогие, хрупкие или объемные товары, вы, вероятно, также не захотите хранить большое количество готовой продукции.В этих случаях вы должны переместить CODP вверх по течению производственного потока, в сторону сырья.

Если вы перемещаете CODP вниз по течению, к клиенту, мы также можем назвать эту стратегию – Предположение (Speculation). Вы предполагаете, что сможете продать то, что производите. В этом случае, разумеется, лучше уметь хорошо прогнозировать.

Стратегия Предположение также имеет свои преимущества. Производители, выпускающие продукцию на склад, часто пользуются эффектом масштаба, что удешевляет производство каждой отдельной единицы. Другими преимуществами, конечно же, являются более быстрые сроки выполнения заказов и минимальные риски отсутствия товара на складе.

Если вы переместите CODP вверх по течению, мы можем назвать эту стратегию – Отсрочка (Postponement). В этом случае компания откладывает решение что-то сделать с сырьем и материалами до того, как у них появится уверенность в заказе клиента. В результате снижаются затраты на хранение запасов, сводятся к минимуму риски «омертвления» и устаревания запасов, но при этом значительно увеличивается время выполнения заказа.

Точка Т

Еще одна концепция это точка Т (T-point).

Дело в том, что многие производители имеют одну или несколько специфических точек в своих производственных процессах, где количество вариантов продукта очень сильно варьируется. От нескольких до сотен и даже тысяч. Точка Т обозначает точку «взрыва» этой вариации.

Например, если вы делаете индивидуальные принты на футболках, точка Т находится в процессе печати. Если вы массово кастомизируете офисные кресла, точка Т будет на вашей сборочной линии. Обратите внимание, что точка Т обычно является хорошим кандидатом для размещения точки развязки клиентских заказов (CODP).

Резюме

Итак, в этой статье вы узнали о точке развязки заказов клиентов (Customer Order Decoupling Point) и четыре общие производственные стратегии: Разработка на заказ (Engineer-to-Order), Производство на заказ (Make-to-Order), Сборка на заказ (Assemble-to-Order) и Производство на склад (Make-to-Stock).

Вы также узнали о концепциях Предположение (Speculation) и Отсрочка (Postponement), а также о простой концепции точки Т, которая влияет на то, где вы должны поместить Точку разделения заказов клиентов в вашей производственной системе.

По материалам видео Production Strategy с YouTube канала POM_ETH Zurich

Все об организации, управлении и развитии производственных и бизнес-систем.

Интервью и дискуссии с экспертами, обучающие видео, видеозаметки консультантов и многое другое.

Oтзывы клиентовВсе отзывы

 

Звонок по России бесплатный

8 800 250 28 22

Режим работы:
Пн-Пт. 08:00 — 18:00 (Мск)

 

Представительство в Москве

+7 (495) 204 27 41

Режим работы:
Пн-Пт. 08:00 — 18:00 (Мск)

 

Звонок по Skype

lean.consult

Режим работы:
Пн-Пт. 08:00 — 18:00 (Мск)

 

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Режим работы:
Пн-Пт. 08:00 — 18:00 (Мск)