Поток создания ценности

Поток создания ценности (value stream, псц) – это последовательность всех операций, которые осуществляются с продуктом от начала проектирования и оформления концепции до доставки к клиенту. Она включает в себя движение материалов и информации. Поток создания ценности подобен реке. Он имеет свою скорость и свою мощность. На его пути могут встречаться заторы и пороги.

Поток

Все действия в потоке разделяются на два вида: добавляющие и не добавляющие ценности. Последние называются потерями. Цель Бережливого Производства – это полное устранение всех типов операций на производстве, не создающих ценность, но при этом требующих финансовых и иных затрат.

Повышение эффективности бизнес-процессов достигается путем переориентации на непрерывное движение. Любой руководитель подсознательно удовлетворен, когда видит, что все рабочие в цеху заняты, и ни один станок не простаивает. При этом, он может не обратить внимания на большую груду заготовок, ожидающих обработки. Внедрение методологии Бережливого производства направлено на создание потока ценности, обеспечивая управление движением информации и материалов.

Потери бывают следующих видов:

  1. Перепроизводство. Изготовление лишних деталей, или выполнение ненужной работы, вроде написания бессмысленных отчетов.
  2. Ожидания. Все остановки потока, связанные с ожиданием результатов одного из этапов в технологической цепи (поставки комплектующих, окончание операций на другом оборудовании).
  3. Излишняя обработка. Например, необходимость на каждой стадии получать много подписей менеджеров и управляющего.
  4. Лишние движения. Когда работники вынуждены идти в другой конец цеха за заготовками, происходят большие временные потери. Правильная организация рабочих мест и оборудования – одна из основных задач по созданию потока ценности.
  5. Излишняя транспортировка. К примеру, не упорядочено взаимодействие отделов, или создается излишнее промежуточное складирование.
  6. Запасы. Важный вид потерь, из-за которого очень сильно страдал классический тип серийного производства. Накопление большого числа продукции на складах требует высоких расходов на хранение.
  7. Дефекты. Производство бракованных изделий, переделки, ошибки в документах, некорректная информация.

Для наглядного визуального отображения текущего состояния производственных процессов строится карта потока создания ценности (VSM). После обсуждения проблем и вариантов их решения, наступает этап внедрения изменений. Чтобы выстроить поток создания ценности, руководствуйтесь следующими принципами:

  • Работайте с рассчитанным временем такта. Это значит, что скорость изготовления продукции должна соответствовать потребности в товаре у заказчиков.
  • Организуйте выравнивание производства. В классическом варианте рабочие производят продукт партиями, после чего передают их на следующий этап. Непрерывный поток строится по принципу «произвел – отгрузил». С помощью правильного расположения рабочих мест и выравнивания нагрузки работников, можно добиться существенного снижения потерь и экономии времени.
  • Старайтесь сделать поток непрерывным везде, где это только возможно. Причин обрыва может быть несколько: переналадки аппаратуры, часть продукта изготавливается по подряду. Чтобы уменьшить влияние таких факторов, используют тянущую систему производства. Один из распространенных инструментов реализации – канбан-карточки.
  • Применяйте метод «хейдзунка» – равномерное распределение видов производимой продукции. Это позволит оперативно реагировать на меняющийся спрос потребителей.
  • Стандартизуйте работу. Закрепление регламентов, инструкций, правил необходимо для непрерывного совершенствования производственных процессов и выполнения текущих задач, описанных в плане.

Не стоит ожидать, что организация потока создания ценности позволит в кратчайшие сроки избавиться от всех потерь. Некоторые из них бывают неизбежными в силу специфики производства, поэтому их в ближайшей перспективе возможно только сократить.

ПСЦ позволяет рассматривать весь процесс выполнения заказа с точки зрения результата для конечного заказчика. Научиться диагностировать и проектировать потоки создания ценности можно пройдя обучения по нашим программам:

  1. Тренинг «Картирование создания ценности. Основы» (2 дня) и
  2. Тренинг «Картирование создания ценности. Практика» (5 дней).

В современном мире потребители стали намного более требовательны к приобретаемым товарам. Отказ от массового серийного выпуска продукции и переход к методикам бережливого производства позволит увеличить конкурентоспособность, повысить качество и снизить расходы.

Добавить комментарий

Все об организации, управлении и развитии производственных и бизнес-систем.

Интервью и дискуссии с экспертами, обучающие видео, видеозаметки консультантов и многое другое.

<>