Андон – визуальная система оповещения о возникающих проблемах

Внедрение Бережливого Производства ориентирует на постоянное обнаружение и решение проблем. Непрерывное улучшение бизнес-процессов организации и управление качеством позволяют увеличить эффективность производства. Система Андон (с японского – «лампа») – это визуальный способ уведомить персонал о возникшей в том или ином месте проблеме.

Главная задача – это добиться улучшения качества, даже ценой временной приостановки некоторых процессов. Андон представляет собой разноцветные сигнальные лампы (Андон-светофоры), доску или цифровое табло, которые с помощью определенных сообщений показывают специалистам (операторам и техническим специалистам) место возникновения проблемы и её характер.

Продемонстрировать работу системы можно на примере заводов концерна «Тойота». Каждый участок производства оборудуется специальным шнуром для подачи сигнала. При возникновении неисправности, рабочий дергает за него, и на большом табло загорается желтый цвет, показывающий, что в определенной области обнаружен дефект. На место немедленно выдвигаются специалисты и лидер группы. На экране загорается красный цвет, означающий, что работа на этом участке приостанавливается и ведется устранение проблемы.

Преимущества использования системы Андон

  • Обеспечение быстрого реагирования на возникшие проблемы.
  • Обнаружение на ранних стадиях позволяет избавиться от повторяющихся затруднений. Внимание концентрируется на наиболее узких местах производства.
  • У работников вырабатывается чувство ответственности, благодаря имеющимся полномочиям останавливать процесс до полного решения вопроса.
  • Повышается мотивация к улучшению качества, поскольку все сотрудники могут наглядно убедиться в том, что помощь в устранении проблемы на любом участке будет оказана сразу же.
  • Предотвращается практика перекладывания решения трудностей на других. Таким образом, удается стабилизировать процесс производства.

Андон

С помощью внедрения системы визуального оповещения о возникающих проблемах достигаются впечатляющие результаты, которые, например, продемонстрировала «Тойота» во второй половине XX века, став одним из признанных мировых лидеров в автомобилестроении. У сотрудников дополнительно появляется стимул высказывать свои предположения по возможному улучшению качества.

Эффективное использование системы Андон возможно только в том случае, если она станет частью философии компании или организации в целом. Концепция Бережливого Производства затрагивает не столько техническую сторону, сколько устоявшиеся привычки в управлении.

Добавить комментарий

Все об организации, управлении и развитии производственных и бизнес-систем.

Интервью и дискуссии с экспертами, обучающие видео, видеозаметки консультантов и многое другое.

<>